Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В 2022 году Тырныаузский ГОК снова начнет работу

Комментарии Андрея Резникова

Согласно информации, что поступила от Андрея Резникова, занимающего пост замминистра РФ по Северному Кавказу, уже к 2022 году Тырныаузское вольфрамо-молибденовое месторождение, которое располагается на территории Кабардино-Балкарии, должно снова вступить в строй.В 2022 году Тырныаузский ГОК снова начнет работу

Резников отметил, что указанный проект для России очень важен в стратегическом плане. Ведь он гарантирует формирование собственной сырьевой базы, которая необходима для металлургического сектора и оборонной промышленности, в том числе и в сфере импортозамещения. Это производство инструментов, пластин, стержней (твердосплавного типа) и прочей продукции.   

Особенности проекта

Эксперты на данный момент заняты проработкой производственной цепочки, в которую войдет рудник, где будет добываться 2 000 000 тонн сырья ежегодно, обогатительный комплекс на 13 000 тонн медного, вольфрамового и молибденового концентрата ежегодно, и гидрометаллургический комбинат, производственной мощностью в 6 000 тонн вольфрамового ангидрида.

Согласно плану, отработка месторождения будет продолжаться на протяжении 25 лет, а инвестиции оценены в 19 000 000 000 рублей.

На 2017 год запланировано проведение конкурса, по итогам которого станет ясно, какая компания получит право на разработку. В 2018-2019 годах планируется досконально проработать документацию по проекту, а также пути его осуществления. Когда этот этап будет завершен, начнется непосредственно строительство комбината и его инфраструктуры, для чего потребуется немало стройматериалов, труб, специальных швеллеров, арматуры, ленты 12Х18Н10Т и т. п.

На 2022 год запланирован конец возведения мощностей и начало их функционирования. Еще 2 года (2024 г) уйдет на то, чтобы завод вышел на проектную мощность.

Тырныаузский ГОК

Начало его работы приходится на далекий 1940 год, причем это предприятие является градообразующим. Однако в нач. 2000-х годов его работа была прекращена.

Есть также информация, что ранее Владимир Путин дал распоряжение Правительству оценить вероятность начала добычи и переработки руды на этом месторождении

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: