Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

AISI 304 и 304L российские аналоги и характеристики стали

AISI 304 и AISI 304L — это две популярные марки нержавеющей стали, которые широко используются в различных отраслях промышленности. Они отличаются своими характеристиками и свойствами, что делает их подходящими для определенных и разнообразных целей.

Существенными характеристиками материалов являются: состав, свойства, технические возможности по обработке, способы использования. Все эти параметры позволяют сформировать итоговое мнение о стали. В этой статье мы рассмотрим основные свойства и отличия между AISI 304 и AISI 304L, а также российские аналоги этих марок стали.

Свойства марок 304 и 304L

Сталь этих марок включает в свой состав целый набор химических элементов. Здесь можно встретить: углерод и хром, никель и кремний, титан и медь. Иногда встречаются примеси серы и фосфора, но в небольших количествах. Каждый элемент выполняется определенную функцию. Например, хром создает на поверхности листа специальную пленку, защищающую материал от коррозии, а за счет никеля материалы становятся более устойчивыми к воздействию кислот и снижает риски в связи с проявлениями усталостного напряжения.

Несмотря на то, что AISI 304 и AISI 304L имеют схожие химические составы и механические свойства, которые делают их прочными, устойчивыми к коррозии и подходящими для использования в условиях высоких температур, они некоторыми характеристиками все же различаются. Материалы обладают следующими общими свойствами:

  • высокая прочность и устойчивость к коррозии;
  • хорошая обрабатываемость и свариваемость
  • отсутствие вредных добавок и примесей;
  • жаропрочность (-200 — +600 градусов Цельсия) и отсутствие особой чувствительности к холодовой обработке;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • изготовление материала осуществляется в соответствии с ГОСТ;
  • бюджетная стоимость, по сравнению с другими материалами этого класса.

Преимущественно, «нержавейка» применяется для изготовления легких конструкций, трубопроводов, сеток, прутков, проволоки и различного оборудования. С материала можно производить различные манипуляции: закалку и волочение, формовку, растяжение, штамповку.

Как уже было сказано, у стали этого класса есть несколько незначительных различий. Фактически, они уступают друг другу по показателям прочности на растяжение и проявлению механических свойств при нагреве до 450 градусов Цельсия. AISI 304L становится более податливой и удобной в использовании.

Отличия AISI 304 и 304L

Главное отличие между AISI 304 и AISI 304L заключается в содержании углерода. AISI 304L имеет более низкое содержание углерода, чем AISI 304, что делает его более устойчивым к коррозии в зоне сварки. Также благодаря более низкому содержанию углерода, AISI 304L более устойчива к интеркристаллической коррозии. Больше подробностей о технических возможностях стали представлено в следующей таблице:

Основной химический состав идентичен, за исключением углерода и кремния, никеля и кремния, но разница не существенная. Обе разновидности стали отлично противостоят коррозии и отличаются хорошей прочностью. Пониженное содержание элементов в AISI 304L обусловлено необходимостью упростить процесс сваривания отдельных деталей.

В остальном, обе марки стали разрешено использовать в одинаковых условиях, хотя для создания конструкций при помощи сварки, рекомендуется именно нержавейка марки L. Сварочные процессы можно производить любым методом, подходящим для нержавеющей стали.

Российский аналог стали 304 и 304L

Российский аналог стали AISI 304 и AISI 304L — это марки стали 08Х18Н10 и 03Х18Н11 соответственно. Они имеют схожие свойства и могут использоваться в тех же отраслях промышленности, что и марки AISI 304 и AISI 304L.

Материалы отличаются похожим составом, что и определяет их общие свойства (подробную информацию можно посмотреть в сертификате качества к стали, где обязательно представлены данные по ГОСТу). Для сравнения базовой стали с российским аналогом, приведем таблицу:

Сравнительная таблица 304L и аналога по ГОСТ (значения в процентах):

Из таблицы понятно, что в российском аналоге присутствуют дополнительные элементы, как то: ванадий, титан, медь и вольфрам. По мнению экспертов, эти вещества позволяют повысить устойчивость сплавов к коррозии и упростить с ними работу сварщика.

Заключение

При выборе между AISI 304 и AISI 304L необходимо учитывать условия эксплуатации и требования к материалу. Если важна устойчивость к коррозии в зоне сварки, то лучше выбрать AISI 304L. Если же требуется более высокая прочность, то лучше остановить выбор на AISI 304. Использование российского аналога может решить проблемы, если нет возможности приобрести сталь указанной марки.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: