Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

AISI 430 российские аналоги и характеристики стали

Нержавейка стандарта AISI 430, российским аналогом которой по ГОСТу является 08х17Т, представляет собой низкоуглеродистую сталь с отличными техническими свойствами. На сегодняшний день это одна из самых востребованных ферритных коррозионностойких сталей, обладающих широкой областью эксплуатации и приемлемой ценой. Последняя объясняется тем, что при изготовлении материала не используются дорогостоящие примеси никеля и молибдена.

Характеристика и сфера применения

Марка АИСИ, у которой есть отличный отечественный аналог, относится к нержавеющим сплавам и имеет следующие характеристики.

Термообработка

При отжиге сплав не становится достаточно твердым, поэтому сначала его разогревают в томильной печи до 815°C, затем помещают на полчаса в печь, температура которой достигает 600°C, а напоследок медленно охлаждают при 540-400°C.

Стойкость к коррозии

Объясняется высоким содержанием хрома и низкой долей углерода, а также применением полировки, уменьшающей площадь соприкосновения стальной поверхности с агрессивной средой.

Пластичная деформируемость

Благодаря этому свойству сплав хорошо поддается вытяжке, штамповке и т. д.

Жаростойкость

Нержавейка способна противостоять окислению при продолжительном влиянии температур от +815 до +870°C. Правда, при длительной эксплуатации стали в режиме +400…+600°C готовое изделие становится ломким и требует дополнительного отжига.

Механическая обработка

AISI 430 отличается относительно легкой обработкой. Ее можно улучшить за счет хорошей остроты режущего инструмента – это поможет избежать слишком сильного упрочнения в зонах обработки. Стальные поверхности нуждаются в легком, но глубоком воздействии. Также для них стоит использовать охлаждающие жидкости.

Сварка

Изделия из нержавейки свариваются всеми способами плавки, но для этого их необходимо разогреть до +100…+150°C. Рекомендуемые показатели для отжига составляют от +790 до +815°С. Отпуск стали после сварки возможен, но не обязателен. Для этого нужно организовать температурный режим в пределах +200…+300°С.

При использовании газовой сварки сварной шов получается довольно хрупким, поэтому материал не рекомендуют применять для создания конструкций, подверженным большим нагрузкам.

Физические и механические свойства марки АИСИ 430 представлены в этой таблице.

Физические

Механические

Плотность – 7.75 г /см³

Деформация при растяжении 20% мин

Упругость – 200 ГПа

Прочность при сжатии 240 МПа

Температура, при которой материал начинает плавиться – от 1425 до 1510°C

Прочность на разрыв 450 до 600 МПа

Тепловое расширение 10.4 x 10-6/K

 

Удельное сопротивление 0.060 x 10-6 Ω. М

Теплопроводность – 23.9 Вт/мK

AISI 430 и ее российский аналог имеют богатый химический состав. В него входят следующие компоненты.

Название элемента

Процентное содержание

Углерод

≤0,12

Кремний

≤0,75

Марганец

≤2,0

Сера

≤0,03

Фосфор

<0,045

Хром

16,0-18,0

Железо

~81

Также эта марка содержит много железа, что придает ей нехарактерные для других нержавеек свойства – например, магнитные.

Благодаря отличным характеристикам сталь данной категории может применяться практически во всех сферах промышленности – дизайн интерьеров, гражданское машиностроение, производство кухонной утвари и деталей для бытовой техники, архитектура, автомобилестроение, строительство. Из нее делают:

  • Различные виды наружной и внутренней фурнитуры;
  • Декоративные системы выхлопа;
  • Оборудование для теплообменников;
  • Крепежные детали;
  • Сервировочный инструмент;
  • Валики и втулки для аппаратов, контактирующих с разбавленными растворами уксусной, азотной, лимонной кислоты либо солевыми растворами с окислительными свойствами;
  • Мойки;
  • Части стиральных машин;
  • Сливы;
  • Поддоны и барабаны посудомоечных машин;
  • Столы.

Важно! Лучше всего сталь AISI430 и ее российский аналог подходит для применения в условиях умеренных температур и минимального риска появления коррозии.

Аналоги AISI 430

Улучшенным российским аналогом марки AISI является нержавейка 08х17Т, технические характеристики которой соответствуют ГОСТу 5632-72. Также она считается основным заменителем 12Х18Н9Т и 12Х18Н10Т. Материал принадлежит к группе аустенитных сталей с низким содержанием никеля и обладает хорошей стойкостью к межкристаллитной коррозии в большинстве сфер применения (в том числе и там, где наблюдается большое количество серы или высокие температуры). Для сравнения: AISI 430 относится к классу низкоуглеродистых ферритных хромистых продуктов – в этом и состоит ее главное отличие от 08х17Т. Еще одним вариантом импортозамещения является отечественная марка 12х17, чей состав можно назвать ближайшим к оригиналу.

Российские аналоги AISI 430 выпускаются в виде листа, плиты, полосы или рулона. Реже бывает труба, пруток и другие варианты.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: