Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного?

Прокат в металлургии представляет продукция, полученная в результате пластического деформирования металлической пластины. Процесс деформирования называется прокаткой, которая бывает холодной, горячей или тёплой. В каждом случае получают металлический профиль с определёнными свойствами, что влияет на сферу использования конкретного сортамента. Производство каждого проката регламентируется нормами ГОСТ.

Чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного?

Для получения холоднокатаного металлопроката применяют холодную прокатку, а для горячекатаного — горячую. Это два диаметрально противоположных метода, поскольку температура значительно влияет на кристаллическую решётку металла. Если в первом случае она остаётся неизменной, поскольку холодная прокатка подразумевает деформацию при стандартных температурах, то во втором происходят существенные изменения, в результате которых формируются новые зёрна. Пластичность стали при этом сохраняется. Это основные методы металлопроката, поскольку тёплая прокатка применяется для деформирования очень редко.

Отличие свойств

Металлопрокат, полученный разными способами, значительно отличается по свойствам, что впоследствии сказывается на функциональности металлического профиля. Каждый метод имеет свои преимущества, но одновременно с тем ему свойственны и недостатки. В совокупности это облегчает выбор нужного формата для конкретной операции. Каковы же эти отличия?

  • Достоинства горячей прокатки — низкая себестоимость, высокие антикоррозийные качества профиля, хороший диапазон толщины — 0,4-200 мм.
  • Недостатки горячей прокатки — низкое качество профиля, невозможность получения тонкого листа, при сварке его может повести.
  • Достоинства холодной прокатки — высокие точность и качество профиля, возможность получения узкого листа толщиной в несколько микрон, материал не ведёт при сварке.
  • Недостатки холодной прокатки — метод требует использования дорогого оборудования и больших энергетических затрат, необходимость антикоррозионного покрытия, низкая пластичность.

Лист горячекатаный и холоднокатаный, отличия которых очевидны, используются в разных сферах. Отличие свойств влияет на выбор металлопроката и облегчают его. Там, где требуются хорошие антикоррозионные свойства, используют металлопрокат, полученный горячим способом. А там, где нужна чёткая геометрия — холодным. Но в чём причина отличий, ведь для изготовления металлического профиля берут одинаковый сляб. Причина именно в методе, способном менять структуру металла.

Различия в производстве

Горячая прокатка обеспечивает деформацию в условиях высоких температур, достигающих 1150 - 1200 °С. Конечно, это ниже температуры плавления, но достаточно для изменения внутренней структуры. То есть физический процесс переходит в иную плоскость — химическую.

Процессы холодной прокатки не затрагивают структуру материала, то есть он деформируется исключительно под воздействием давления, температурный режим здесь в разы ниже. Поскольку структура стали остаётся прежней, первоначальные качества её также сохраняются.

Чем отличаются области применения

Метод прокатки априори определяет область применения конкретного профиля. Это могут быть даже взаимозаменяемые материалы одного сортамента. То есть там, где невозможно использовать один, используют другой. Например, профиль для рельс получают горячим методом, а для тонкой металлочерепицы — холодным.

Основные недостатки горячекатаной и холоднокатаной стали

Если подвести итог, можно отметить высокое качество стали, полученной холодным способом. Но это дорогой материал, требующий больших затрат при производстве. При этом такая сталь уязвима во влажной среде, то есть быстро окисляется.

Профиль, полученный горячим методом, лишён этих недостатков, но страдает противоположными. В первую очередь это низкое качество, не позволяющее использовать его при изготовлении точных конструкций.

Области применения каждого вида стали

Поскольку каждый вид металлопроката имеет свои преимущества и отличия, то и область применения у каждого своя. Горячекатаный профиль незаменим в строительстве, машиностроении и при производстве промышленного оборудования. Это конструктивный материал, из которого изготавливают:

  • металлические опоры;
  • контейнеры;
  • гнутый профиль и трубы для металлоконструкций.

Иная область применения у профиля холодной прокатки. Его прерогатива — автомобилестроение, строительство и оборудование. То есть те сферы, где требуется высокое качество и точность. Именно из такого материала изготавливают элементы для легковых автомобилей и корпуса для электротехнического оборудования. Профилированный лист для металлочерепицы — это та же холоднокатаная сталь.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: