Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Что такое горячекатаный прокат? Особенности и применение

Прокат, то есть продукты металлургии, сходящие с прокатных станов, получают горячекатаным и холоднокатаным способом. Готовые изделия отличаются свойствами и подходят для решения разных производственных задач. Чтобы не ошибиться при выборе сортамента, необходимо получше узнать технологию. Разберем, чего ожидать от горячекатаного проката, каким качественным характеристикам должны отвечать номенклатурные единицы по ГОСТу, в каких отраслях применять.

Производство прокатной стали

Что такое горячая и холодная прокатка?

При сплаве железа с углеродом и рядом других включений получается сталь — основной компонент для проката. Разновидности сталей отличаются химическим составом, качеством исходных элементов, структурой, способом обработки. Все эти параметры влияют на то, какая категория и какая марка будут присвоены стали, какими характеристиками будет обладать изготовленный из нее сортамент.

Горячекатаная сталь — это металлопрокат с содержанием углерода свыше 0,7 %, прошедший температурную обработку. В результате термического воздействия металл закаляется, приобретает высокую прочность. Из каких шагов состоит производство горячекатанного металла?

  1. Нагрев. Металлическую заготовку нагревают в печи до 900-1200°. Материал становится пластичным, легко деформируется.
  2. Прокатка. Через прокатный стан, представляющий собой вертикальные створки, пропускается раскаленная заготовка. Она сплющивается. Затем следует ряд валков, через которые металл проходит на достаточно большой скорости. На исходе приобретает нужный размер и форму. Минимальная толщина листа — 4 мм.
  3. Охлаждение воздухом. Листы при этом слегка теряют в объеме, сжимаются.
  4. Травление. Если образовавшуюся после остывания металла окалину следует удалить, применяют дробеструйный аппарат или помещают листы в ванну с агрессивной средой (щелочью или кислотой).

Так как процесс деформации в результате охлаждения не контролируется, то горячекатаный металл применяют там, где точный размер и идеальная гладкость не являются критичными величинами. Горячий прокат идентифицируют по шероховатой поверхности, слегка закругленным углам листов, небольшим искажениям в толщине, произошедшим в результате усадки во время охлаждения.

Холоднокатаная сталь получается из горячекатаной путем дополнительной обработки. Прокатку совершают уже после полного остывания, благодаря чему улучшается качество поверхности и соблюдается точность размеров. Лист становится гладким. А изделия из него ровными и однородными, с четко очерченным краем. В этом основное отличие холодной и горячей стали.

Где применяют и что изготавливают?

Изделия из горячекатаной стали широко применяют в самых разных отраслях промышленности: машиностроении, турбиностроении, судостроении, авиастроении, производстве металлоконструкций и котлов.

Что изготавливают из стали горячекатаной:

  • крупный, средний и мелкий профиль разного диаметра и формы, в том числе фасонный профиль для отраслевого применения;
  • плоский листовой прокат (ленты, рулоны);
  • швеллеры, балки, уголки, рельсы;
  • трубы, изготовленные бесшовным и сварным способом;
  • проволоку с разной формой сечения, арматурные изделия.

В целом, готовая продукция из горячекатаного металла определяется по отсутствию блеска, окалинам, неровным концам. Чтобы улучшить технологические характеристики, производители иногда прибегают к обрезке концов. В этом случае товару присваивается индекс «О». Если обрезка не производилась, ставится индекс «НО».

Плюсы и минусы горячекатаной стали

Требования к качеству горячекатаного проката описаны в ГОСТ. Характеристики сортамента зависят от толщины проката. Если толщина листа менее 4 мм, ориентируются на ГОСТ 16523-97. Если больше 4 мм — на ГОСТ 5521-93.

Преимущества:

  • большая вариативность по толщине листов и форме профиля;
  • низкая себестоимость готовой продукции;
  • универсальное применение во всех отраслях промышленности;
  • прочность, отсутствие коррозии.

Недостатки горячего проката в том, что невозможно получить очень тонкие листы. На поверхности образуется окалина. Неравномерная толщина не позволяет использовать продукцию там, где требуется точность допусков. При гибке металла часто образуются трещины.

Но недостатки металла легко компенсируются несложной дополнительной обработкой. Для устранения шероховатости поверхность шлифуют, применяют травление, пескоструйную обработку. Поверхность покрывают защитными эмульсиями и лаками.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: