Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Какие виды металлической сетки бывают?

Когда в строительной сфере требуется разделение конструкций, ограждение, фильтрация, армирование, укрепление структуры используют различные виды металлических сеток. Они отличаются свойствами: прочностью, удобством укладки, устойчивостью к внешним факторам, долговечностью. Сетку из металла производят сварным, плетеным, тканым, крученым, просечно-вытяжным способом. Современные технологии позволяют выпускать разные спецификации на одном производстве. Подробнее поговорим про металлические сетки: виды, варианты размеров, особенности применения этого материала, чрезвычайно востребованного в строительстве.

Общие положения

Металлическая сетка — это строительный материал с разным размером ячеек, изготовленный из железной проволоки или листового проката. Сетка может применяться для самостоятельных целей и для укрепления других конструкций. Ее разновидности широко используют при укладке дорог, устройстве фундаментов, строительстве, ремонте и отделке зданий. Круг решаемых задач зависит от области применения:

  • в составе бетонной стяжки — укрепление оснований, защита пола от трещин;
  • в кирпичной кладке — армирование, усиление конструкций, предотвращение трещин при усадке;
  • при укладке дорожного полотна — формирование жесткого каркаса, укрепление грунта, создание армопояса, повышение устойчивости к несущей нагрузке;
  • сооружение заборов — ограждение территории, обозначение конкретных границ.

Изделия с малым размером ячеек подходят для производства мышеловок, клеток для животных, снастей для рыбалки, других приспособлений. На строительной площадке через сетчатую конструкцию могут просеивать щебень, другие сыпучие материалы. В системах дренажа и вентиляции мелкоячеистая сеть играет роль фильтра, защищая отверстия и трубы от попадания мусора и мелких животных.

Далее разберем, какие бывают сетки по способу производства, опишем их преимущества и недостатки.

Виды металлических сеток

Сетка из стальной проволоки выглядит как тканое полотно с большими промежутками между волокнами, из прокатной стали — как ажурный лист со сквозными отверстиями в форме ромбов или чешуи. Сталь используют трех видов: с высоким содержанием углерода, низким содержанием углерода и нержавеющую. Изделия из нержавейки наиболее устойчивы к развитию межкристаллической и атмосферной коррозии. Марка стали зависит от вида продукции. Отдельную категорию составляют сетки из цветных металлов: никеля, меди, латуни. Они могут использоваться для выполнения специфических работ. К примеру, когда метизы помещаются в газовую среду или подвергаются постоянному воздействию электрического поля. Изделия с любой структурой производят промышленным способом, хранят в рулонах и штабелями.

Рабица

Конструкционный строительный материал изготавливают методом плетения на высокопроизводительных станках-полуавтоматах. Расходным материалом служит закрученная в спирали проволока из низкоуглеродистой стали диаметром от 1,2 до 5 мм. Реже используют алюминиевую проволоку, оцинкованную и стальную с полимерным покрытием. Форма ячеек бывает ромбической и квадратной, с просветом 5-100 мм. Номер рабицы в ее названии соответствует размеру ячеек.

Рабица проста в изготовлении. Не требует другого оборудования и инструментов, кроме станков. Из нее делают разные по высоте и протяженности секций заборы и ограждения, оформляют вольеры для животных, используют для укрепления горных выработок и насыпей. Рабица создает надежный и прочный армирующий слой при оштукатуривании стен.

Преимущества материала:

  • низкая себестоимость;
  • универсальность в применении;
  • простой монтаж;
  • износоустойчивость.

Недостаток — в возможной деформации в изделиях из наиболее тонкой проволоки. При установке забора рабица проявляет хорошую ограждающую способность, но совсем не скрывает участок от глаз посторонних.

Самый применяемый вид — оцинкованная металлическая рабица. Она не требует дополнительных усилий по защите от коррозии, не меняет цвет в процессе эксплуатации, хорошо сохраняет форму при любой температуре. Изделия с покрытием ПВХ декоративны, долговечны, но они дороже остальных видов.

Традиционная высота рулона — 1,5 м, длина — 10 м. Но существуют спецификации шириной до 4 м, длиной до 18 м.

Сварная сетка

Этот тип продукции изготавливают методом сварки из длинных стальных прутьев, расположенных перпендикулярно относительно друг друга. Места пересечения проволоки обрабатывают электродом сварочного аппарата, нагретого до температуры 1300°. В промышленных объемах продукт производят на сварочных станках. Форма ячеек может быть квадратной и прямоугольной. Изделие квалифицируется как легкое, если диаметр арматуры не превышает 10 мм, как тяжелое — при размере сечения от 12 мм. Высота готовых изделий составляет 1-1,5 м. Длина рулона — 10-30 м, в зависимости от производителя.

По сфере применения сварные виды сеток бывают:

  • кладочные — применяются для усиления кирпичной кладки, укрепления раствора;
  • арматурные — для выполнения бетонных стяжек, создания жесткого каркаса ж/б конструкций;
  • дорожные — для ремонта и устройства дорожных полотен;
  • легкие — для облегчения процесса монтажа облицовочных материалов, для укрепления штукатурки.

Особенность сварной сетки — в различии срока эксплуатации модификаций сначала сваренных, затем оцинкованных и наоборот. Процесс сварки создает агрессивную среду. В местах обработки железный сплав начинает ржаветь. Эксплуатационные характеристики снижаются. Чтобы металл имел надежную защиту от коррозии, оцинковывать следует после сварочных работ.

Крученая

Универсальная в применении металлическая сетка производится способом поочередного скручивания оцинкованной или неоцинкованной проволоки из низкоуглеродистой стали. Оцинкованная дороже, но крепче и долговечнее. Неоцинкованная дешевле, но подвергается коррозии и служит меньше. Помимо цинкового покрытия на металл может наноситься защитный полимерный слой. Толщина проволоки — 0,4-3 мм. Чем толще исходный материал, тем меньшее количество оборотов выполняется при закручивании. Тонкая проволока переплетается 3 и более раз.

Преимущество готового материала:

  • не растягивается в диагональном и других направлениях;
  • не провисает, не спутывается;
  • легко скручивается в рулоны;
  • обладает малым весом.

От других видов сетки крученая отличается конфигурацией ячеек. Они имеют выраженную форму шестигранника. Гибкая сеть характеризуется высокой прочностью. Широко применяется для ограждения территории, постройки животноводческих клеток, армирования слоев при обустройстве дорог. Отдельные куски легко надставлять или сращивать между собой при помощи технологии кручения и сварочным методом.

Тканая

Технология производства тканой сетки соотносится с ткацким производством. Здесь тоже нужен специальный ткацкий станок, есть основа и уток, плетение выполняется полотняным или саржевым способом. Только нитки заменяет стальная проволока. Помимо обычной проволоки без защитного покрытия производители используют оцинкованную, луженую медную, окрашенную порошковой краской.

Преимущества сеток, произведенных тканым способом:

  • равномерная структура, одинаковый размер ячеек;
  • механическая прочность, долговечность;
  • отсутствие деформации в процессе использования;
  • устойчивость к высокой температуре (до 600°) и агрессивной среде.

Несложная технология позволяет выпускать вариативные продукты для строительной и промышленной сферы. Сеть полотняного переплетения удобна для просеивания нерудных материалов, таких, как щебень, гравий, песок. В габаритном промышленном оборудовании ее часто используют в качестве грубых фильтров. Сеть для конвейерных линий плетут на основе тонких проволочных канатов, свитых из 4-7 слоев проволоки. Изделия обеспечивают качественную транспортировку и сушку сельскохозяйственной продукции в сушильные камеры и бункера. В системах дренажа, фильтрации воды и воздуха используют сетки с минимальным размером ячеек.

Просечно-вытяжная

Здесь основой для изготовления служит не проволока, а стальной прокат. Строительная сетка получается цельнометаллической, без соединяющих элементов и швов, что самым положительным образом сказывается на прочности. Сокращенное название — ЦПВС. Технология производства предполагает вырубку (высечку) отверстий в листовой металлической заготовке и последующую вытяжку. Отверстия располагаются в шахматном порядке, благодаря чему формируется определенный рисунок. Ячейки могут быть более и менее растянутыми. По форме — в виде ромбов, чешуй, шестигранников.

Преимущества сеток, изготовленных просечно-вытяжным способом:

  • прочность выше, чем у аналогичных изделий из проволоки;
  • небольшой собственный вес;
  • высокая жесткость, хорошая ограждающая способность;
  • быстрый монтаж в составе металлических конструкций методом сварки.

Более плоские, а не растянутые сетки используют для организации настилов, производства уличных лестниц. Поверхность не скользит, пропускает воду, не задерживает грязь. Просечно-вытяжные сети используют в качестве сита для просеивания строительных сыпучих материалов. Листы пропускают свет и воздух, но дают ощущение закрытого пространства, поэтому часто используются для строительства балконных ограждений, обустройства беседок, установки защитных экранов.

Рассмотренные металлические сетки применимы в разных сферах народного хозяйства. Они выгодны в экономическом плане, просты в монтаже, вариативны в исполнении и использовании.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: