Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Лист просечно-вытяжной - что это?

Просечно-вытяжные листы из холодного и горячего металлопроката имеют сложную геометрию за счет изогнутых полос металла и используются в качестве настилов, ступеней и ограждений. Обработанные листы металла сохраняют прочность, хорошо держат форму, выгода в экономии металла составляет от 50 до 80%. Облегченные конструкции устойчивы к ветровым нагрузкам за счет отверстий в металле, устойчивы к влаге, не нуждаются в дополнительном уходе. К дополнительным плюсам использования ПВЛ относится высокий уровень экологичности и безопасности.

Особенности изготовления

В производство допускается лист металлопроката, прошедший проверку на соответствие стандартам по толщине и качеству металла, соответствию заявленному сорту. Характеристика проката должна полностью исключать механические повреждения, наличие окалины и ржавчины.

Металлический прокатный лист покрывают вырубной насечкой и затем равномерно вытягивают до проявления характерного геометрического узора. Затем лист проходит отбивку и выравнивание в соответствии с принятым ГОСТ 8706. При вытягивании прорезного листа, полосы разворачиваются под углом и формируются ребра прочности. Лист ПВЛ отлично держит нагрузку, что способствует существенной экономии металла и снижению общего веса металлических конструкций. Экономия металла при использовании ПВЛ может доходить до 80% с сохранением прочности и устойчивости конструкции.

Характеристика узоров обозначается буквами:

  • TR - просечно-вытяжной лист с классическим ромбовидным узором ячейки
  • TQ - прямоугольная или квадратная вырубка
  • TE - круглая и овальная вырубка. Металлопрокат вытягивается с формированием округлых ячеек на специализированном оборудовании.
  • TH - с формированием шестиугольников
  • TD - с декоративным вырубным узором.

Характеристика и размер узора соответствует ГОСТ по толщине металлопроката и назначению.

  • В соответствии с ГОСТ размер полотна по ширине составляет 500, 600, 700, 800, 900, 1000 и 1250 мм. Размер по длине по ГОСТ составляет до 3.5 метров.
  • Также ГОСТ определяет размер и расположение ячеек. Предельные отклонения геометрии составляют не более 10 мм по ширине и не более 25 мм при мерной длине.
  • При вытягивании размер допустимых трещин напряжения составляет не более 2 мм.
  • При заказных размерах возможно изготовления части прокатной области без насечек, если это обусловлено проектной документацией или требованиями монтажа.
  • Стандартный, наиболее часто используемый размер листа, используемого для монтажа 1250 мм на 2000 мм.

Для изготовления ПВЛ используется листовой металлопрокат, характеристика которого отвечает стандарту принятых ГОСТ. Используется нержавеющий стальной лист – для перекрытий, трапов, переходов и других конструкций, требующих большой прочности и устойчивости. Также может использоваться низкоуглеродистая сталь, латунь, алюминий и легкие сплавы, медь – в зависимости от назначения просечно вытяжной продукции.

Возможен горячий и холодный способ изготовления ПВЛ. Метод изготовления регулируется стандартами ГОСТ.

Сферы применения

Лист просечно вытяжной используется при проектировании и создании прочных и легких конструкций – трапов, лестниц, переходов, настилов, облегченных перекрытий, ограждений. Изначально основная сфера применения ПВЛ – кораблестроение, военно-промышленное строительство, авиация. Легкие ажурные лестницы и перекрытия превосходно держат динамическую и статическую нагрузку, не боятся влаги, могут быть использованы в сложных климатических условиях. Просечка листа не допускает скопления влаги и грязи, успешно противостоит ветровым нагрузкам.

Развернутые ребром полосы устойчивы к истиранию и препятствуют скольжению даже в сырую погоду. Лестницы и трапы из ПВЛ незаменимы на кораблях, катерах, яхтах, поскольку обеспечивают превосходное трение и устойчивость, прочность и легкость перекрытий в ограниченном пространстве.

  • Лестницы из просечно-вытяжной арматуры стали широко использоваться в промышленности. Смотровые площадки для оборудования, технические этажи и перекрытия, переходы, пожарные и технические лестницы, контейнеры и ограждения, вентиляционные решетки, изготовленные из ПВЛ это превосходное решение с точки зрения экономики и безопасности производства.
  • В гражданском строительстве просечно-вытяжной лист используется для устройства ограждений, балконов и беседок, садовых и малых архитектурных форм, при благоустройстве территории. Характеристика прочности просечных листов позволяет изготавливать особо прочные и надежные автобусные остановки, урны, скамейки в общественных местах.
  • В дачном, загородном и частном строительстве лист ПВЛ может использоваться для армирования стен и перегородок. Если характеристика объекта требует тонких и прочных стен, устойчивых к влаге, использование просечных листов может быть самым экономичным и надежным решением.
  • В дизайне и отделке помещений просечно-вытяжной лист используется для оформления стен, перегородок, стоек, полок, мебели и лестниц в стиле лофт. Просечка листа для дизайна может быть классической, ромбовидной или фигурной, округлой, квадратной. Медные листы с просечкой используются в качестве защитных и декоративных экранов для каминов, вытяжек, печей, отопительных приборов.
  • В горнодобывающей, химической промышленности и в строительстве вытяжные листы применяют для просеивания пород и материалов.

Полезность материала обеспечивает максимально широкий спектр применения. Листы металла с просечкой позволяют облегчить вес металлоконструкций, существенно уменьшить нагрузку на фундамент при полном сохранении прочности. Легкие, ажурные металлоконструкции прекрасно смотрятся в промышленном и гражданском строительстве и в оформлении.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: