Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Медные трубы: преимущества

Точно так же, как и стальные трубы, медные обладают своими особенностями, связанными с назначением, формой, свойствами материала, из которого они изготавливаются. Самая популярная форма медных труб – цилиндр. Трубы с прямоугольным сечением, изготовленные из меди, производятся обычно по индивидуальному заказу.

Плюсы медных труб

Перечислять достоинства такого изделия цветного металлопроката, как медная труба, можно очень долго. Но среди них есть наиболее очевидные, о которых говорят всегда и везде. К таким качествам относятся высокая устойчивость к коррозии, долговечность и удобство монтажа. Кроме того, нельзя не упомянуть о том, что медные трубы отлично выдерживают температурные перепады, а также непостоянство давления при перекачке по ним различных рабочих сред.

Медная труба – это не только качественное изделие цветного проката, отличающееся долгим сроком эксплуатации. Это продукт, характеризующийся высокой прочностью, исключительной теплопроводящей способностью. Кроме того, он абсолютно не проницаем для газообразных и жидких сред.

Медь – это совершенно уникальный материал, которому не страшна коррозия. Но, кроме того, она обладает безупречными бактерицидными качествами. Именно этим объясняется широкое применение медных труб при проектировке систем водоснабжения. Даже хлорированная вода не способна испортить внутреннюю поверхность таких труб: они покрываются особым слоем, благодаря которому обеспечивается защита самих труб и снижается содержание хлора в транспортируемой по ним воде.

Монтировать медные трубы довольно легко, так как они обладают гибкостью и пластичностью: их просто обрезать и сгибать, при этом не нужно прикладывать особых усилий, использовать профессиональные инструменты. Также нужно сказать, что медь не требует сварки: соединять медные трубы можно только с помощью пайки. Это позволяет существенно сократить время на монтаж медных труб.

Единственным недостатком этой продукции является ее высокая стоимость, так как медь всегда была дорогим металлом.

Область применения медных труб

Как уже упоминалось, медные трубы востребованы при прокладке систем горячего и холодного водоснабжения, при организации отопительных систем. Также они используются для транспортировки газа и сжатого воздуха, в гидравлических системах для подачи масла, в холодильных установках – для подачи фреона, в отопительных система «теплый пол». Кроме того, медные трубы находят свое применение при подключении технологического оборудования, для отвода конденсата и других нужд.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: