Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

США вынуждают Тайвань прекратить закупать металл в КНР

США требуют от Тайваня запретить импорт стали из КНР

Новые данные

Журналисты популярного издания Metal Bulletin (Великобритания), со ссылкой на собственные проверенные источники в Тайване, сообщили, что правительство США выдвинуло Тайваню требование. Его суть в том, что тайванцы должны отказаться от поставок на остров китайского металла, запретив импорт с континента. Это требование является непременным условием, чтобы между США и Тайванем начались переговоры относительно снятия тарифов на ввоз стальной продукции из Тайваня на американский рынок.

Есть информация, что эта мера обязана распространяться и на ту продукцию, что поставляется на остров с целью дальнейшей переработки – как для отправки на экспорт, так и для местного рынка.

Правительство

Что касается руководства Тайваня, то чиновники не стали подтверждать эти данные. Впрочем, в пользу теории свидетельствует то, что многие компании Тайваня пока прекратили закупки металла в КНР. Они опасаются, что после активации запрета оплаченный металл к ним так и не поступит.

Поставки

Как отмечают аналитики, введение запрета сильнее всего ударит по отгрузкам китайской нержавеющей стали. Согласно статистике КНР, на протяжении 2017 года компании с материка поставили на Тайвань 1 630 000 тонн труб и проката, причем 780 200 тонн из указанного объема составили нержавеющие листы. К слову, для корпораций из КНР, выпускающих нержавейку, именно Тайвань – самый крупный рынок, ведь в 2017 году на него пришелся 21% всех отгрузок этой продукции за рубеж. В то же время, компании острова закупают в КНР до 80% шлифованных нержавеющих листов и прочей листовой продукции из этого металла.

Что касается альтернатив, то островные фирмы могут перейти на поставки из ЕС, Индии и Индонезии, а также заменить часть импорта собственным металлом. Однако такой шаг может обернуться ростом цен на внутреннем рынке, а также потерей покупателей за границей.

Относительно углеродистой стали, что отгружается с КНР на остров, то основная масса – это листовой прокат, причем часть его покупается с целью обработки. Как сообщает таможня США, на протяжении 2017 года экспорт металлопродукции из Тайваня в США достиг отметки в 1 120 000 тонн, тогда как в 2016 году составил только 983 000 тонн. Основная масса отгрузок – это прокат с полимерным покрытием (340 400 тонн), оцинкованная сталь (212 400 тонн), нержавейка (133 800 тонн), а также трубы нефтегазового назначения (129 300 тонн).

Мнение аналитиков

Подобное требование со стороны США о прекращении закупок металла у третьего государства не имеет прецедентов в истории с того дня, как были созданы ГАТТ/ВТО. Такой шаг может спровоцировать мировой скандал и сделать отношения между КНР и США еще более напряженными.

Кроме того, американцы применяют тарифы на ввоз алюминия и стали как средство для давления на собственных партнеров. Таким образом, они заставляют их идти на существенные уступки в одностороннем порядке. Если Тайвань пойдет на это, реакция Китая не заставит себя ждать.    

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: