Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Свинцовые аноды: качества, свинцевание, хромирование

Свинцовые аноды используются как нерастворимые аноды при хромировании (используются аноды с примесями олова или серебра) и растворимые – при свинцевании. Свинцевание является известным методом нанесения на поверхность металлического изделия защитного антикоррозийного слоя. Он надежно предотвращает негативное воздействие серной кислоты и ее солей на металл, а также делает металлический материал устойчивым к воздействию воздуха с примесью сернистых газов, к радиоактивным излучениям.

Свинцевание с применением растворимых анодов необходимо для обеспечения защитным покрытием химической аппаратуры, постоянно контактирующей с серной кислотой. Кроме того, аноды свинцовые находят применение при создании рентгеновского оборудования и других аналогичных устройств, излучающих радиацию. Толщина защитного слоя при этом составляет не меньше 25 мм.

Нерастворимые свинцовые аноды обеспечивают процесс хромирования металла. Такие аноды производятся из сплава сурьмы и свинца и помогают во время электролиза проводить ток, благодаря чему хром полностью оседает из раствора на поверхность металлического изделия. Выпуск нерастворимых анодов осуществляется из свинца и его сплавов в форме пластин, толщина которых может варьироваться в пределах 10-15 мм. Также это могут быть цилиндры, диаметр которых будет равняться 20-50 мм. Внутрь таких цилиндрических анодов заливают медный или латунный стержень.

Свинцовые аноды, которые задействуются для электролиза, должны обладать повышенной чистотой, так как даже небольшое количество примесей меди или серебра может ухудшить качество покрытия. Мышьяк и сурьма относятся к нерастворимым в электролите веществам. С течением времени они оседают на дно ванны и загрязняют электролит, а это негативно сказывается на перемешивании. Поэтому регулярная фильтрация или декантировка в данном случае обязательны.

Купить аноды свинцовые любых разновидностей вы можете в нашей компании. Мы предлагаем оптимальные условия заключения сделки и выгодные цены на всю продукцию цветного металлопроката.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: